Schließen

Bürgerbeteiligung

Bürgerprojekte/Veranstaltungen

Vereine

Präventionsarbeit/Präventionsrat

Integrationsarbeit

Asyl/Flüchtlinge

Barrierefreie Stadt/Barrierefreies Forum

Demographischer Wandel

Jugendarbeit

Sammlungen, Stiftungen, Fonds

Soziale Einrichtungen

Rettungsdienst

 

Sabine Krämer-Eis, Abteilungsleiterin Stadtleben

Tel.: 06062 64-825

Raum 215

sabine-kraemer-eis@erbach.de

Stadtmarketing

Stadtentwicklungskonzept

Stadtmarketingkonzept

Zusammenarbeit mit Kooperationspartnern, Gastronomie und Wirtschaft

Sabine Krämer-Eis
Leiterin FB 4.1
Tel.: 06062 64-825
Raum 215
sabine-kraemer-eis@erbach.de
stadtleben@erbach.de

 

Stephanie Nißlmüller
Tel.: 06062 64-858
Raum 201 
stephanie-nisslmueller@erbach.de
stadtleben@erbach.de

 

Entwicklung und Umsetzung von Projekten und Marketingmaßnahmen

Organisation, Betreuung von Veranstaltungen sowie Messebeteiligungen

 

Christian Berres

Tel.: 06062 64-888

christian-berres@erbach.de
stadtleben@erbach.de

Tourismus und Märkte

Umsetzung touristischer Angebote

Zusammenarbeit mit touristischen Organisationen

Betreuung und Organsiation von Führungsangeboten

Erbacher Wiesenmarkt

Erbacher Schlossweihnacht

 

Sabine Krämer-Eis, Leiterin Abteilung Stadtleben
Tel.: 06062 64-825
 

sabine-kraemer-eis@erbach.de

 

Touristik-Information & Odenwald-Laden

Touristik-Information Erbach mit Infozentrum für den Geo-Naturpark Bergstraße-Odenwald

Odenwald-Laden

Vermittlung von Gästeführungen

Kartenvorverkaufsstelle

Verkauf Schwimmbad-Dauerkarten

 

Heike Beck

Martina Faulhaber

Doris Hain

Doris Römer-Leonhard

Nicole Lehmann-Pritsch (z. Z. in Elternzeit)

 

Tel.: 06062 64-880
Altes Rathaus

tourismus@erbach.de

Tourismus und Kultur

Kammerkonzerte in der Werner-Borchers-Halle

Gedenkfeiern

Schulen

Seniorenarbeit/Generationenhilfe

 

Beate Johl

Tel.: 06062 64-887

beate-johl@erbach.de

Administration

Katharina Bick

Tel.: 06062 64-885

katharina-bick@erbach.de

Städtepartnerschaften

Städtepartnerschaften

Europäisches Dorf auf dem Erbacher Wiesenmarkt

Sebastian Back
Tel.: 06062 64-220
Raum 214

sebastian-back@erbach.de